Как правильно купить комнату, если в ней прописаны женщина и ее сын без уведомления о сделке?
Здравствуйте.
В любом случае, вы же не станете приобретать комнату, в которой зарегистрированы посторонние лица? Следовательно, перед сделкой она и ее сын снимутся с регистрации и предоставят для сделки справку об отсутствии задолженности и справку об отсутствии обременений. В противном случае приобретать эту недвижимость не рекомендую!
В целом же факт регистрации в помещении не играет особой роли, главное-правоустанавливающие документы. Изучите выписку из ЕГРН (кто собственник?) и обратите внимание да свидетельство о приватизации-когда комната была приватизирована и кем-если продавцом, то попросите предъявит отказ ее сына от участия в приватизации - вот ваши гарантии.
Приветствую!
Требуйте у продавца, чтобы перед заключением договора купли-продажи жилья, зарегистрированные лица выписались с покупаемой комнаты, потому что в дальнейшем могут быть сложности, во первых это тот факт, что выписать гражданина без его согласия возможно лишь по суду, а также, что некоторые категории граждан могут проживать там чуть ли не пожизненно, или то, что тот же сын имел долю в комнате но не узаканивал, в последствии будет оспаривать сделку купли-продажи, в общем, бедовое мероприятие может у вас состояться.