Мне предложили работу но в отпуске я небыл. Могу ли я уволиться без отработки?
Анна, доброго дня!
К сожалению, как бы мне не хотелось Вам помочь, но нужно соглашение с Работодателем. Ведь он может Вам предложить компенсацию за отпуск, а отрабатывать 2 недели в этом случае может Вас обязать.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. То есть вы можете уйти в отпуск с последующим увольнением, но только при согласии работодателя, так как нормы указанной статьи не обязывают работодателя предоставлять отпуск с последующим увольнением, а дают возможность.
Основание - Трудовой кодекс РФ.