Рязань, 31.10.2020, 20:17

У меня умерла тётя, о смерти я узнал спустя два года, четыре месяца, я и два моих брата являются наследниками первой очереди

Вопрос №17931831 из г. Рязань
опубликован 31.10.2020, 20:17
У меня умерла тётя, о смерти я узнал спустя два года, четыре месяца, я и два моих брата являются наследниками первой очереди, скажите что можно сделать чтобы вступить в наследство, ведь сроки вступления прошли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала узнайте, кто вступил в права наследования, так как племянники не являются наследниками первой очереди.

31.10.2020, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я написал, что мы наследники первой очереди, детей у тёти не было, и мужа тоже.

31.10.2020, 20:48

Вы не можете быть наследниками первой очереди. Но это не суть.

Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Получите отказ и с бумагой об отказе обращайтесь в суд за восстановлением срока для принятия наследства, объяснив причины.

31.10.2020, 20:53

Вячеслав, для начала обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в случае, если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследственное имущество, обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследства по закону, доказывайте, что Вы вступили в наследство.

31.10.2020, 20:54

Ну значит в суд, за восстановлением срока вступления в наследство, если осталось что наследовать. Может завещание на кого то было.

31.10.2020, 20:58

Извините, я имел ввиду, что наследников кроме нас нет.

31.10.2020, 20:59

Вы наследники третьей очереди и наследников впереди нет.

Вам правильно советуют. Пожалуйста кликайте отзыв на ответы.

31.10.2020, 21:03

Завещание тоже можно оспорить в суде.

31.10.2020, 21:04

Можете, так как Вы лица заинтересованные и считаете, что Ваши права нарушены.

31.10.2020, 21:08

Ув. Слава, все зависит от наличия оснований для оспаривания завещания.

31.10.2020, 21:36