Как реагировать на исковое заявление коллекторского агентства по задолженности перед банком Связной, если оплата невозможна?
Здравствуйте.
Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.
Либо ждите повестки с суда. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.
Мне не угрожают, просто хотелось уточнить смогут ли без меня рассмотреть иск, так как из банка мне говорят что иск в суде будет рассматриваться в одностороннем порядке без моего участия.
Да- вполен смогут вынести судебныф приказ.
Смогут, если банк подаст не иск, а заявление о выдаче судебного приказа. В течении 10 дней со дня получения суд.приказа Вы вправе представить возражения. Ст.
То есть чтобы просить об уменьшении неустойки и договариваться о частичной оплате-это мне самой нужно подавать иск?