Отказ от турпутевки из-за COVID-19 - турагентство не выплачивает деньги два месяца после подачи заявления
В феврале 2020 г. купили 3 турпутевки в Турцию с 27 сентября, но из-за боязни заразиться корон. Вирусом в начале июля отказались от поездки, написав заявление в турагентстве, (т.е предупредив оператора более чем за 2 месяца, согласно договора срок возврата денежных средств в течение месяца), но до сих пор не получили ни какого ответа!
В соответствии со статьёй 32 Закона «О защите прав потребителей» потребитель может отказаться от услуги в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Соответственно в случае спонтанного отказа от путешествия за несколько дней до отъезда, сумма, подлежащая возврату, будет крайне мала, так как исполнитель, то есть туроператор понёс значительные расходы – заказал билет на самолёт, либо иной транспорт, оплатил проживание, питание и т.д.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1
Отказались от путевки более чем за 2,5 месяца до начала тура!
Договор нужно посмотреть.