Может ли кассир отказать в продаже из-за сомнений в подлинности паспорта и как это регулируется законом?
Добрый день, Дмитрий!
Ситуация не однозначная, но отказ возможно признать правомерным.
Согласно подпункту 11 пункта 2 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" в случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя.
При этом, если у продавца возникли сомнения в том, что на фото в паспорте Вы, Вы можете пригласить администратора магазина или вызвать полицию, чтобы данный вопрос решал не только один продавец.