Взятие отпуска после кончины бабушки по линии матери в армии - возможно ли это?
Семейный Кодекс РФ предусматривает, что близкие родственники это родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки). В соответствии со ст. 128 ТК РФ, работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в случаях... смерти близких родственников - до пяти календарных дней. Что же касается военнослужащих, то согласно ст. 11 Закона о статусе военнослужащих № 76-ФЗ, отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры). Как видите, смерть бабушки данный Закон не предусматривает. Но этот Закон предусматривает возможность предоставления отпуска в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.
Сергей, да, по Семейному кодексу РФ, бабушка является близким родственником. Отпуск на усмотрение руководства.
Разьясняю, что ст. 11 Закона "О статусе военнослужащих" № 76-ФЗ не относит бабушку к близким родственникам военнослужащего, в связи с тяжёлой болезнью которых или смертью ему полагается отпуск по личным обстоятельствам сроком на 10 суток.
В Вашем случае возможность предоставления подобного отпуска зависит от усмотрения командира части.