LSN Messenger
Омск, 01.11.2020, 07:25

Как разрешить вопрос с проживанием квартирантов в доме при условии долей наследства и отсутствия прав на наследование?

Вопрос №17932521 из г. Омск
опубликован 01.11.2020, 07:25
Может ли наследник имеющий 9/20 доли в доме, ранее не прописанный и не проживающий в этом доме, пустить квартирантов, если владелец 11/20 доли умер и дети еще не вступили в права наследства т.к не прошло полгода? Что нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна!

Только собственник может распоряжаться своим имуществом.

Вступление в наследство еще не предполагает права собственника.

Только после регистрации свидетельства на право наследования в Росреестре и, соответственно, затем получения свидетельства на право, собственник может пользоваться, владеть и распоряжаться своим имуществом.

01.11.2020, 07:35

Наследник имеющий 9/20 доли собственник своей доли, но ранее он там не проживал и даже не прописан. Но дети еще не вступили в наследство и у них 11/20 доли будет. Они против чтобы впускали квартирантов.

01.11.2020, 07:40

Анна!

Во-первых, если наследник, владеющий 9/20 доли получил право собственности, то он может распоряжаться своей собственностью только в пределах своей доли.

Во-вторых. Если долю в натуре выделить невозможно, то или он, или остальные наследники могут выкупить эту долю.

Если доля выделяется в натуре, то собственник имеет право пускать квартирантов, не взирая на мнение других собственников

01.11.2020, 07:44