Как разрешить вопрос с проживанием квартирантов в доме при условии долей наследства и отсутствия прав на наследование?
Анна!
Только собственник может распоряжаться своим имуществом.
Вступление в наследство еще не предполагает права собственника.
Только после регистрации свидетельства на право наследования в Росреестре и, соответственно, затем получения свидетельства на право, собственник может пользоваться, владеть и распоряжаться своим имуществом.
Наследник имеющий 9/20 доли собственник своей доли, но ранее он там не проживал и даже не прописан. Но дети еще не вступили в наследство и у них 11/20 доли будет. Они против чтобы впускали квартирантов.
Анна!
Во-первых, если наследник, владеющий 9/20 доли получил право собственности, то он может распоряжаться своей собственностью только в пределах своей доли.
Во-вторых. Если долю в натуре выделить невозможно, то или он, или остальные наследники могут выкупить эту долю.
Если доля выделяется в натуре, то собственник имеет право пускать квартирантов, не взирая на мнение других собственников