Права прописанного наследника после смерти матери - основные аспекты
После смерти нашей матери осталось 3 наследника (дети),1 из которых прописан в доме умершей мамы, в наследство еще не вступали, прошел 1 год 4 месяца, какие права имеет прописанный наследник?
Срок принятия наследства 6 мес. Тот наследник, который проживает в доме считается фактически принявшим и не пропустившим срок. Он может получить документы у нотариуса без обращения в суд. Остальные наследники срок пропустили, они могут оформить свои доли только в случае письменного согласия прописанного (принявшего) наследника или в судебном порядке, подав иск к принявшему наследнику.
какие права имеет прописанный наследник?
- наследник считается принявшим наследство по праву проживания там- то есть фактически он является собственником.
Имеет право в судебном порядке подать заявление об установлении факта вступления в наследство, так как он проживает в доме и несет бремя расходов
Зарегистрированный наследник точно признает за собой право собственности на имущество, поскольку фактически его принял. Насчет остальных наследников - может и не смогут уже в наследство вступить.