Динская, 01.11.2020, 08:07

Как выселить бывшую сноху и ее семью из дома и вернуть документы - личный опыт владельца жилья

Вопрос №17932564 из г. Краснодар
опубликован 01.11.2020, 08:07
Моя бывшая сноха заняла пол дома не платит за ком. услуги не хочет освободить мою и моих не совершенно летних детей жил. площадь и не отдаёт документы на дом. Живёт со своим мужем и кошкой с собакой без договора и прописки в этом доме. Как мне их выселить и вернуть документы на дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Выселить сноху Вы можете в судебном порядке на основании ст. 304 ГК РФ, ст. 35 ЖК РФ. Пригласите участкового для того, чтобы он зафиксировал факт проживания посторонних граждан в квартире. Это будет доказательством проживания в суде.

Принудительным исполнение судебного решения занимается служба судебных приставов.

Документы на дом не нужны. Она все равно ничего с ними не сделает без Вас. Если Вам потребуется документы, Вы в любое время можете взять выписку из ЕГРН в Росреестре. Выписка подтверждает Ваши права на дом.

01.11.2020, 08:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Александр

Вы не уточнили имеется ли право на долю у вашей бывшей снохи (это важно) . Факт регистрации или ее отсутствие не имеет значение если есть право на долю в общем имуществе.

Далее: при создании вам препятствий в пользовании имуществом, вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий и вселении со ссылкой на ст.304 ГК (документы на дом можно восстановить: заказать справку с БТИ, Росреестра, если вы владелец доли или всего дома, то выписку с ЕГРН)

Согласно ст.247 ГК

владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

01.11.2020, 08:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Александр! Хоть лучший ответ уже выбран, все же отвечу. Если она не собственник, то Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании ее не приобретшей право пользования жилым помещением (ст.209, 247 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ). А раз это Ваш дом и документы, то по факту кражи документов обратитесь к участковому, чтобы произвел обыск с целью найти документы. В крайнем случае можно будет получить выписку из ЕГРН на основании п.4 ст.131 ГК РФ, где Вы и дети будете прописаны как собственник для подачи иска в подтверждение того, что Вы собственники и надлежащие истцы. Тогда по решению суда выселите ее. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Нет согласия хотя бы одного из собственников, она не вправе там проживать!

01.11.2020, 10:47
Оценка автора вопроса:
Отличный Юрист

Она не имеет никакого отношения к этому дому. Доли тоже не имеет.

01.11.2020, 08:39

Тем более, смотрите мой ответ выше. Вы как собственник согласно ст.209, 247 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ она вправе обратиться в суд по основаниям, указанным мной в ответе. А по поводу документов - вызывайте участкового: пусть либо добровольно выдает, либо пусть проводят следственные действия по факту кражи документов (ст.158 УК РФ): обыск по постановлению следователя.

01.11.2020, 10:56