Как выселить бывшую сноху и ее семью из дома и вернуть документы - личный опыт владельца жилья

Моя бывшая сноха заняла пол дома не платит за ком. услуги не хочет освободить мою и моих не совершенно летних детей жил. площадь и не отдаёт документы на дом. Живёт со своим мужем и кошкой с собакой без договора и прописки в этом доме. Как мне их выселить и вернуть документы на дом.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Выселить сноху Вы можете в судебном порядке на основании ст. 304 ГК РФ, ст. 35 ЖК РФ. Пригласите участкового для того, чтобы он зафиксировал факт проживания посторонних граждан в квартире. Это будет доказательством проживания в суде.

Принудительным исполнение судебного решения занимается служба судебных приставов.

Документы на дом не нужны. Она все равно ничего с ними не сделает без Вас. Если Вам потребуется документы, Вы в любое время можете взять выписку из ЕГРН в Росреестре. Выписка подтверждает Ваши права на дом.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Александр

Вы не уточнили имеется ли право на долю у вашей бывшей снохи (это важно) . Факт регистрации или ее отсутствие не имеет значение если есть право на долю в общем имуществе.

Далее: при создании вам препятствий в пользовании имуществом, вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий и вселении со ссылкой на ст.304 ГК (документы на дом можно восстановить: заказать справку с БТИ, Росреестра, если вы владелец доли или всего дома, то выписку с ЕГРН)

Согласно ст.247 ГК

владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Александр! Хоть лучший ответ уже выбран, все же отвечу. Если она не собственник, то Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании ее не приобретшей право пользования жилым помещением (ст.209, 247 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ). А раз это Ваш дом и документы, то по факту кражи документов обратитесь к участковому, чтобы произвел обыск с целью найти документы. В крайнем случае можно будет получить выписку из ЕГРН на основании п.4 ст.131 ГК РФ, где Вы и дети будете прописаны как собственник для подачи иска в подтверждение того, что Вы собственники и надлежащие истцы. Тогда по решению суда выселите ее. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Нет согласия хотя бы одного из собственников, она не вправе там проживать!

Отличный Юрист

Она не имеет никакого отношения к этому дому. Доли тоже не имеет.

Тем более, смотрите мой ответ выше. Вы как собственник согласно ст.209, 247 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ она вправе обратиться в суд по основаниям, указанным мной в ответе. А по поводу документов - вызывайте участкового: пусть либо добровольно выдает, либо пусть проводят следственные действия по факту кражи документов (ст.158 УК РФ): обыск по постановлению следователя.