Правильность написания рапорта на увольнение военнослужащего ПС ФСБ с 23-летним стажем - нужно ли переписывать?

Вопрос №17932753 из г. Калининград
опубликован 01.11.2020, 10:18
Военнослужащий ПС ФСБ, Выслуга 23 года календарных. При написании рапорта на увольнение спрашивал руковолство, как лучше написать рапорт по предельному возрасту или окончании контракта. Сказали, что по окончании лучше, а предельный уже давно наступил (мне 47 лет). Написал по окончании в августе, контракт заканчивается в апреле 2021 г. Сейчас прохожу ВВК, группа Б с незначительными ограничениями уже есть. Рапорт подписан (начальником отделения, начальником отдела, командуюдим) в очень на субсидию встал на прошлой неделе. Пару дней назад (в октябре), в отделе кадров мне стало известно, что формулировка увольнения написания моего рапорта не правильная, что в моëм случае нужно было писать увольнение по предельному, т.к с настоящим рапортом я лишаюсь льготного увольнения. На мой вопрос, что мне сейчас делать и могу ли я переписать рапорт, ответили, что когда со мной будут работать (после прохождения ВВК), я буду писать повторный рапорт, где укажу причину увольнения по предельному и просьбу оставить в списках части до обеспечения выплат на жильë (субсидию). Это правильно? Или мне сейчас стоит переписать рапорт на увольнение с объяснением того, что мне не было разъяснено правильность написания рапорта на увольнение? Сейчас принято увольнять с оставлением в списках очередников, боюсь что и со мной так будет. А я хочу остаться на службе и ждать выплат субсидии. Исправить ещё можно или уже поздно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует срочно написать рапорт, в котором просить Вас уволить с военной службы по предельному возрасту после обеспечения жильем. Пока не издан приказ на увольнение пишите подобный рапорт.

Соглашаться на увольнение с военной службы с оставлением в списках личного состава части является неверным, поскольку невозможность исключения из данных списков уволенного военнослужащего допускается только в случаях не обеспечения его положеными видами довольствия.

Достижение Вами 45 лет является самостоятельным основанием для увольнения с военной службы по предельному возрасту, в связи с чем, заключённые Вами после достижения 45 лет новые контракты и их истечение правового значения не имеют для формулировки увольнения - по предельному возрасту.

Если Вы не имеете по месту службы никакого жилья, то вопреки Вашему желанию Вас не вправе уволить с военной службы.

01.11.2020, 10:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Сегодня был у начальника, он мне сказал что уже поздно переписывать рапорт т.к уже подписан и я прохожу ВВК. Рапорт был подан мною в августе по пп. Б ст 51 ФЗ О Воинской обязанности и военной службе. Начальник утверждает, что между пп А и пп. Б этой статьи, разницы нет. В очереди на субсидию я стою, а значит без обеспечения меня не уволят. Что-то я совсем запутался.

03.11.2020, 00:32

Если не хотите быть обманутым, делайте так как я Вам ранее написал, Ваше начальство может говорить все что угодно, однако когда Вас уволят без жилья с оставлением в списках очередников, то на Ваши претензии оно лишь помахает Вам рукой в ответ.

Что Вам мешает написать подобный рапорт и зарегистрировать его в отделе кадров, один экземпляр оставить себе, рапорт обязаны рассмотреть и принять по нему решение.

03.11.2020, 07:19

В данном случае не имеют права уволить и исключить из списков части, без обеспечения жилым помещением либо жил. субсидией, только при увольнении по ПРЕДЕЛЬНОМУ возрасту. Увольнение по окончанию контракта такого права не даёт. Таким образом, Вам необходимо подавать в срочном порядке рапорт об увольнении по предельному возрасту. Если Вам отказывают в приеме рапорта с проставлением на Вашем экземпляре рапорта входящего номера, направляйте почтой с уведомлением и описью.

03.11.2020, 16:37