Красноярск, 01.11.2020, 10:35

Мужу приходится платить миллион по алиментам - можно ли отменить проценты?

Вопрос №17932808 из г. Красноярск
опубликован 01.11.2020, 10:35
У меня такая ситуация, у мужа в 2015 году был долг по алиментам за ребёнка от первого брака в 150 тысяч рублей, ему присудили проценты по этому долгу почти в один миллион рублей! Хотя он с 2013 года платил ежемесячный платёж по алиментам и по маленьку выплачивал долг. Снимают 70% от заработной платы. На данный момент долг по алиментам погашен и 200 тысяч погасил по процентам, осталось 800 тысяч. У меня такой вопрос может ли муж подать в суд на отмену процентов (800 тысяч рублей). Ведь у него на содержании есть ещё один несовершеннолетний ребёнок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Про долг понятно. Меня интересует можно ли уменьшить удержание процентов. Что бы с заработной платы снимали не 70 %, а допустим 50%.

13.11.2020, 12:08

Он может обратиться с заявлением о снижении процента удержания, только для этого нужны веские основания, т.к. по закону об исполнительном производстве действительно при задолженности по алиментам допускается удержание 70% от дохода.

13.11.2020, 13:27

Подать может, только долг не спишут - ведь его уже присудили.

01.11.2020, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Про долг понятно. Меня интересует можно ли уменьшить удержание процентов. Что бы с заработной платы снимали не 70 %, а допустим 50%.

13.11.2020, 12:08

Он может обратиться с заявлением о снижении процента удержания, только для этого нужны веские основания, т.к. по закону об исполнительном производстве действительно при задолженности по алиментам допускается удержание 70% от дохода.

13.11.2020, 13:27