Нет физрука в саду - кто проведет занятия? О правомерности требований воспитателей.
У нас в саду есть две ставки физрука, но она ушла в декретный отпуск, воспитателей просят проводить занятия, без допоплаты, правормерно ли это?
Конечно неправомерно. Я думаю, что это понятно и без юриста. Ну как может быть правомерным работа бесплатно?
Нет, это неправомерно, Вы вправе отказаться или требовать доплаты за совмещение должностей с оформлением дополнения к трудовому договору.
Если ваша должностная инструкция не предусматривает проведение физкультурных занятий с детьми, то неправомерно.
Ст.60.2. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
За совмещение предусмотрена доплата, иначе откажитесь.
- см. ст. 60 и 60.2 ТК РФ.