Как оспорить приватизацию квартиры, если об этом не сообщили во время нахождения в местах лишения свободы?
Я находился в местах лишения свободы с 1984 по 1997 год, в 1992 году мать приватизировала квартиру не сказав мне об этом. В 1997 снов прописан в этой квартире и живу по сей день. Могу ли я оспорить приватизацию если только о ней узнал?
- надо доказывать, что когда отбывали наказание, то не знали, что мать (не уведомив вас) сняла вас с регистарции в квартире;
- в 1997 г. регистрировались, с согласия собственника (матери), считая, что она не собственник, а ответственный квартиросъемщик;
- срок исковой давности 3 года, когда лицу стало известно, что его право нарушено (если "узнали" сейчас - увидели докумет - "свидетельство о праве собственности", мать сообщила, или родственники);
- нахождение в местах л/с не лишает гражданина на право участия в приватизации;
- в суде не факт что все пойдет "гладко" - надо готовиться... к судебном разбирательству...
Конституций РФ Статья
1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.