Москва, 01.11.2020, 13:40

Передача прав на собственность при наследовании - судьба квартиры, завещанной дочери, после смерти отца.

Вопрос №17933193 из г. Москва
опубликован 01.11.2020, 13:40
Отцу на правах собственности принадлежала собственность (квартира). По завещанию эта собственность была завещана одной из двух дочерей. Эта дочь (которой была завещана собственность) умерла год назад. У нее остались дети. Сейчас умирает отец. Кто, как вступает в права собственности? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если дочь умерла до отца, то завещание утратило силу

Наследниками будет вторая дочь по ст 1149 ГКРФ как наследник 1 очереди и внуки (дети первой дочери) по праву представления

Если после умерла дочь, то вступают наследники по праву наследственной трансмиссии, только внуки (дети наследника по завещанию)

01.11.2020, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Наследуют имеющиеся наследники по закону первой очереди.

01.11.2020, 14:47

Уточнение

Последовательность событий:

Был отец и две дочери.

Отец составил завещание в пользу одной из дочерей.

Эта дочь (в чью пользу было составлено завещание) умирает. У нее остались муж и дети.

Позже умирает отец.

Кто вступает в наследование имущества отца (владел имуществом на правах собственности)? Муж и дети дочери которая скончалась ранее отца и не вступила в права наследования? Или вторая дочь?

Потеряло ли завещание силу?

(Каких-либо других документов не составлялось)

01.11.2020, 16:38

Если она умерла позже, но обратилась к нотариусу за принятием наследства, то вступают наследники по праву наследственной трансмиссии, только внуки (дети наследника по завещанию) и ее муж

В соответствии с п. 1 ст. 1156 ГК РФ, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

01.11.2020, 16:43

Завещание в этом случае аннулируется и действуют правила завещания по закону.

По закону наследники первой очереди (ст.1142 ГК РФ) наследуют имущество умершего. Поэтому будет наследовать вторая дочь, а также дети умершей сестры. Все будут наследовать в равных долях при условии, что у отца нет пережившей супруги. Если она есть, то и она также будет наследовать свою долю.

01.11.2020, 17:02

Владимир, если в самом завещании не был подназначен другой наследник, завещание силу потеряло, наследование происходит в силу закона, при этом наследниками становятся в равных долях, по половине: одна (живая) дочь и, по праву представления, дети другой (умершей) дочери (им распределяется поровну половина, которая бы причиталась их матери).

02.11.2020, 15:32