Как вернуть собственность на квартиру после забытой процедуры снятия обременения и возможность продажи без налоговых последствий
Согласно п. 2 ст. 223 Гражданского кодекса РФ, срок нахождения недвижимости в собственности определяется датой государственной регистрации Вашего права на это имущество или долю в нём.
Таким образом налог с продажи квартиры платить не нужно.
Приветствую, Алексей. При приобретении квартиры в ипотеку она в вашей собственности сразу после регистрации сделки купли-продажи. Единственное, что она под обременением в силу закона. И с точки зрения когда вы его сняли - не имеет значения для оплаты налога. Более 5 лет уже прошло. Сам покупал 3 квартиры в ипотеку и продавал.
Удачи вам.
Т.е даже если у меня нет на руках бумаги о регистрациии собственности, то она считается именно со времени регистрации сделки?
Запросите выписку в росреестре, которая вообще-то у вас должна быть.
Там должно быть указано что вы являетесь собственником с момента регистрации, а на квартиру должно быть обременение в силу ипотеки.
Уважаемый Алексей г. С-Петербург!
Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.
Исходя из выше изложенного:
- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности, либо Выписка из Реестра прав на недвижимое имущество.
При этом, Свидетельство о праве собственности, либо Выписка из Реестра прав на недвижимое имущество, НЕ является Правоустанавливающим! Документом, а является только Правоподтверждающим! Документом.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 01.11.2020 г.
Ага. Выписки возьмите и всё сложится.
Сейчас свидетельств нет. Есть только выписки.