Санкт-Петербург, 01.11.2020, 20:33

Как вернуть собственность на квартиру после забытой процедуры снятия обременения и возможность продажи без налоговых последствий

Вопрос №17934279 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.11.2020, 20:33
Такая ситуация. Приобретали квартиру в 2014 по ипотеке. Ипотеку закрыли досрочно в 2015, закладной не было. Нужно было снять обременение с сотрудником банка и оформить собственность. Совершенно забыли это сделать, сейчас спустя несколько лет занялись вопросом. Далее вопрос. Как понимаем собственность начнет считаться только с нынешнего времени, соотвественно чтоб продать квартиру дороже, нам необходимо будет ждать 5 лет? И если мы не хотим ждать а продадим её дороже и затем сразу же в один календарный год купим другую дороже нашей то должны ли мы будем платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 2 ст. 223 Гражданского кодекса РФ, срок нахождения недвижимости в собственности определяется датой государственной регистрации Вашего права на это имущество или долю в нём.

Таким образом налог с продажи квартиры платить не нужно.

01.11.2020, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Приветствую, Алексей. При приобретении квартиры в ипотеку она в вашей собственности сразу после регистрации сделки купли-продажи. Единственное, что она под обременением в силу закона. И с точки зрения когда вы его сняли - не имеет значения для оплаты налога. Более 5 лет уже прошло. Сам покупал 3 квартиры в ипотеку и продавал.

Удачи вам.

01.11.2020, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Т.е даже если у меня нет на руках бумаги о регистрациии собственности, то она считается именно со времени регистрации сделки?

01.11.2020, 20:48

Запросите выписку в росреестре, которая вообще-то у вас должна быть.

Там должно быть указано что вы являетесь собственником с момента регистрации, а на квартиру должно быть обременение в силу ипотеки.

01.11.2020, 21:03

Уважаемый Алексей г. С-Петербург!

Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности, либо Выписка из Реестра прав на недвижимое имущество.

При этом, Свидетельство о праве собственности, либо Выписка из Реестра прав на недвижимое имущество, НЕ является Правоустанавливающим! Документом, а является только Правоподтверждающим! Документом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.11.2020 г.

01.11.2020, 21:03

Ага. Выписки возьмите и всё сложится.:) Сейчас свидетельств нет. Есть только выписки.

01.11.2020, 21:08