LSN Messenger
Санкт-Петербург, 01.11.2020, 21:14

Как оспорить решение суда, вынесенное в районном суде в 2017 году по задолженности по кредиту, и возможно ли это сделать сейчас?

Вопрос №17934341 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.11.2020, 21:14
Возможно ли оспорить решение суда, вынесенное в районном суде в 2017 году (задолженность по кредиту). Тогда ИЛ передали приставам, открыли производство и закрыли по 46 ст.в декабре 2020 года. Я тогда очень испугалась и вообще не была ни на одном заседании, решение суда чуть ли не заочное. Сейчас банк (вернее уже коллекторы, которым банк продал долг) повторно предъявили исполнительный лист. Могу ли я сейчас попробовать его как то оспорить? Если да - хотя бы в общих чертах, с чего начать и в каком суде оспаривать, в том же, который вынес решение? Большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если решение суда не было обжаловано в апелляционном порядке, то отменить его уже практически невозможно.

01.11.2020, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Пишите заявление на коллекторов, если они делали угрозы.

01.11.2020, 21:24

Уточните, когда закрыли ИП?

01.11.2020, 21:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Первое? Исполнительное производство от 31.08.2018, Дата, причина (статья, пункт, подпункт основания) завершения ИП: 2018-12-03, 46, 1, 4

Повторно исполнительный лист предъявлен 10.10.2020.

01.11.2020, 21:40

ИЛ могут предъявлять 3 года, повторяю - коллектора преступники, как впрочем и оспшники. Подавайте на них в суд по 446 ст. ГК РФ.

01.11.2020, 21:46

Должно быть судебное решение о замене строны в процессе, т.е. о замене на коллектора. Без такого решения можете подать жалобу на приставов что приняли исполнительный документ от ненадлежащего лица.

А обжаловать в ступившее в законную силу решение суда можно только в порядке надзора, но все мыслемые сроки вшли, а просить их восстановить малоперспективно.

01.11.2020, 21:46

Возможно оно было, но я его не видела, как и сам исполнительный лист в глаза не видела (запросила, жду, пока придет по почте). Как-то затормозить процесс принудительного взыскания можно, не знаете? Чтобы я хоть зарплату получить успела в нормальном объеме и потом уволиться. А то абсолютно безвыходная ситуация: моей зарплаты хватает ровно на оплату арендного жилья + по прожиточному минимуму на меня и на ижднвенца (ребенок). Если я сейчас получу от зарплаты только половину, мне останется либо с моста, либо грабить.

01.11.2020, 21:50