Нарушение права преимущественной покупки в общей долевой собственности - как защитить свои интересы?

Вопрос №17934703 из г. Москва
опубликован 01.11.2020, 23:51
Возник такой вопрос. Есть квартира в общей долевой собственности у двух людей. Если один человек (страдающий от алкоголизма) продал свою долю, никого не известил и, соответственно, нарушил право преимущественной покупки. Но факт такой продажи выяснился позже чем через 3 месяца (ч.3 ст. 250 ГК РФ), то какие действия в этом случае можно предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что за ответы такие безграмотные, я сейчас прочитал?

Нет никаких оснований для признания сделки недействительной

Согласно ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

ТО есть, просите восстановить срок пропущенный по уважительной причине, вносите в депозит суда сумму продажи и просите заменить сторону в договоре.

02.11.2020, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной.

С уважением, Колесникова Е.А.

01.11.2020, 23:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

А Вы уверены, что это была продажа, а не дарение?

02.11.2020, 00:04

Максим, нужно срочно обращаться в суд и признавать сделку купли-продажи квартиры недействительной, но вполне может быть, что они оформили эту сделку как дарение и поэтому не уведомили, тогда оспорить эту сделку будет намного сложнее... Есть очень много нюансов, поэтому обращайтесь к юристам и готовьтесь к обороне и противостоянию рейдерам. Удачи!

02.11.2020, 06:32

Здравствуйте!

Предпринять возможно только одно действие - обратиться в суд с требованиями о переводе на себя прав и обязанностей по договору. Необходимо доказать суду, что срок пропущен по уважительной причине.

Признание договора недействительным - не верный способ защиты прав в таком споре.

02.11.2020, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Да, это была продажа. А на основании какой статьи суд может признать сделку недействительной? Пока что нашел только ст. 166 ГК к этому вопросу.

02.11.2020, 00:06

Все правильно. В результате сделки нарушены права или охраняемые законом интересы третьих лиц.

Очень удивительно, что Росреестр такую сделку зарегистрировал.

02.11.2020, 00:36

Вряд ли, в росреестре требуют подтверждение уведомления сособственников, поэтому либо они вас уведрмляли, либо сфальсифицировали квитанцию об отправке, либо все-таки оформили как дарение.

02.11.2020, 06:35

Сделки, совершенные с нарушением преимущественного права покупки не подлежат признанию недействительными по данному основанию.

В иске будет отказано.

Единственный способ защиты права - перевод на себя прав и обязанностей по договору!

02.11.2020, 10:21

Спасибо! Я так понял что нужно обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Нахождение в командировке будет уважительной причиной для восстановления?

02.11.2020, 09:57

Да, нахождение в командировке будет уважительной причиной для восстановления пропущенного срока.

02.11.2020, 09:59

Вам надо не признавать сделку недействительной по ст. 166 ГК, а переводить на себя права и обязанности покупателя. Одновременно заявить о восстановлении пропущенного срока по уважительной причине. Вы можете выиграть, если предъявите суду доказательства наличия у вас денежных средств в сумме, указанной в договоре. Суд запросит дело из росреестра, если там нет уведомления о преимущественном праве выкупа по ст. 250 ГК, то ваши шансы весьма велики.

02.11.2020, 10:01

Или же в исковом заявлении пишите что только узнали о продаже доли.

02.11.2020, 10:16

В п. 1 ст. 200 ГК РФ сказано, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Значит ли это что вообще не нужно подавать заявление о восстановлении срока? А сразу переводить права и обязанности на себя?

02.11.2020, 12:55

Можно в тексте указать дату, когда вы узнали о нарушенном праве. СИД применяется по заявлению стороны в суде. Скорей всего, это будет заявлено.

02.11.2020, 12:58

По смыслу п. 3 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки других участников долевой собственности любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно или должно было стать известно о совершении сделки, требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Исковые требования, предъявленные с пропуском указанного срока, удовлетворению не подлежат. В то же время по заявлению гражданина применительно к правилам статьи 205 ГК РФ этот срок может быть восстановлен судом, если гражданин пропустил его по уважительным причинам (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).

Специальное заявление о восстановлении срока подавать не требуется. Сначала заявите требования (иск) о переводе прав. Если срок действительно пропущен, то уже в ходе рассмотрения дела следует заявить об его восстановлении.

02.11.2020, 13:15

Максим, надо подавать иск о переводе прав и обязанностей покупателя на себя, ст. 250 ГК РФ.

При этом срок должен отсчитываться с даты, когда Вы узнали о том, что произошло.

За грамотным составлением иска и обоснованием позиции можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

02.11.2020, 13:39