Получение наследства после смерти матери - что нужно знать двоюродной сестре, находящейся в интернате?
Умерла мать. Наследник дочь в интернате. Свидетельство о смерти передали интернату, а он наследственное дело не открыл. Что это значит? Я - двоюродная сестра этой дочери. Хочу узнать все ли имущество сохранено в пользу моей двоюродной сестры.
Администрация детского дома (интерната), являясь опекуном несовершеннолетнего, несет ответственность за сохранность его наследных прав и принимает различные меры по защите и охране доли ребенка в наследстве. Обратитесь письменно к руководству детского дома, если не будут приняты меры по вступлению в наследство, обращайтесь в органы опеки и попечительства и в прокуратуру. 18 лет не ждите, так как потом придется собирать доказательственную базу, почему был пропущен срок вступления в наследство и самому обращаться в суд за восстановлением срока вступления в наследство. Кроме того, к тому моменту имущество может быть как вымороченное обращено в казну государства.
-этой дочери 63 года, умершей матери 90 лет. Интернал психоневролочический. Неоткрытие дела может быть умышленное?
Не факт что это умышленное нарушение со стороны интерната. Возможен банальный человеческий фактор, поскольку далеко не все сотрудники разбираются в наследственном праве. Вопрос в другом-а есть ли наследственная масса?