Распределение наследства - доля наследства для двоюродных сестер при наличии завещания

Вопрос №12651076 из г. Екатеринбург
опубликован 06.06.2017, 16:38
Двоюродная сестра открыла наследственное дело и выяснилось что там есть завещание. Все имущество достается двоюродной сестре. Я же слышала про обязательной части наследства, положено ли нам с сестрой хоть какая то часть наследства или все достанется двоюродной сестре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Зависит от того кем вы являетесь наследодателю. Согласно ст 1149 ГК РФ 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

06.06.2017, 16:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да,положена. Остаться без наследства, если вы не являетесь недостойными наследниками, вы не можете.

Однако, двоюродная сестра должна на это согласиться и вряд ли это сделает.

Доказывать свое право вам надо будет в судебном порядке.

Данную ситуацию надо разбирать по деталям.

06.06.2017, 16:41

Обязательными наследниками являются только нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые имели место на момент смерти наследодателя. Обычно это это родители с возрастом старше 60 и 55 лет соответственно а также несовершеннолетние дети.

06.06.2017, 16:42

Здравствуйте Анна! Если Вы не инвалиды, трудоспособны и не находились на иждивении умершего, то обязательная доля в наследстве Вам не положена.

06.06.2017, 16:42

К сожалению Вы не указали кем приходится наследодатель Вам с сестрой. Если это один из родителей или Вы с сестрой находились на иждивении наследодателя не менее года до его смерти, то вправе претендовать на обязательную долю в наследстве.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

06.06.2017, 16:43

Здравствуйте! Для получения обязательной доли должны быть такие условия: Вы должны быть нетрудоспособной, либо пенсионером, и находится на иждивении у сестры, должны быть доказательства этого. Ст. 1149 ГК РФ 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

06.06.2017, 17:02

Мы с сестрой являемся внуками бабушки. При жизни бабушка мне помогала деньгами так как с работой были проблемы, практически до самой смерти. Это получается я у неё находилась на иждевенции и могу на обязательную долю наследства претендовать?

06.06.2017, 17:03

Если Вы являетесь совершеннолетней, то не признаетесь иждивенкой бабушки. Помощь периодическая из-за проблем на работе не является доказательством нахождения на иждивении.

06.06.2017, 17:05

Вы же условия прочитали. Несовершеннолетние или нетрудоспособные. Если Вы совершеннолетняя, не инвалид и не пенсионер, то не можете претендовать на обязательную долю.

06.06.2017, 17:09