надо ли платить за найм если мне как сироте дали жилье в декабре приватизация буде?
Доброе утро! В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора.
Но почти во всех регионах дети из числа сирот обеспечиваются преференциями в области оплаты жилого помещения и жилищно-коммунальных услуг.
Данный вопрос необходимо уточнить в органах социальной защиты.
Любовь Викторовна, платить надо.
Пункт 3 статьи 155 ЖК РФ наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) наймодателю этого жилого помещения.