Учусь по целевому договору, но не могу найти работу - нужно ли возмещать затраты на обучение?

Вопрос №17935047 из г. Москва
опубликован 02.11.2020, 07:14
Я учусь по целевому договору, работодатель не может меня трудоустроить, я не имею претензий и согласен, ищу работу в другом месте. Должен ли я вернуть деньги за обучение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Статья 56. Целевое обучение

Согласно данной статьи Ваш работодатель по договору целевого обучения принимает на себя обязательства: б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;

Таким образом, если Ваш работодатель не может вас трудоустроить в срок, указанный в вашем договоре о целевом обучении, то вы не должны возвращать деньги за учебу.

Смотри ваш договор, ,если срок трудоустройства истек то у вас есть законные основания для невозврата денег за обучение.

02.11.2020, 07:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Статья 56. Целевое обучение

ОТВЕТ: НЕТ!

1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - заказчик целевого обучения).

ч 2 п.б)

Существенными условиями договора о целевом обучении являются: по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;

Так как организация не исполнила существенное условие договора в установленный срок, то деньги Вы возвращать не обязаны.

Удачи в поиске подходящей работы!

02.11.2020, 07:22

Здравствуйте Лариса.

В этом случае работодатель остается должен Вам.

Статья 56. Целевое обучение

П.5. В случае неисполнения заказчиком целевого обучения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, заказчик целевого обучения выплачивает ему компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого он должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении, на дату отчисления его из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения).

02.11.2020, 07:24

Уважаемая Лариса Владимировна!

Главное для Вас!

Вам еще должны и компенсировать отказ в трудоустройстве

Ч.2 ст.56 Целевое обучение Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" определено, что

2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются: б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией

Мало того, если заказчик целевого обучения (работодатель) не смог Вас трудоустроить, то в соответствии с ч.5. этой статьи закона он должен выплатить Вам

компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого он должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении, на дату отчисления его из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения)

02.11.2020, 08:37

Здравствуйте, Лариса Владимировна! Нет, не должны, т.к. согласно требованиям ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Вы свои обязательства готовы выполнить, а вот работодатель отказывает Вам в этом праве и не исполняет обязательства по целевому договору. Так что Вам стоит получить от работодателя письменный отказ, чтобы к Вам не было претензий в части исполнения договора с Вашей стороны надлежащим образом.

02.11.2020, 08:59

Я заключил целевое обучение со школой. Должна ли будет школа возвращать деньги в бюджет, если по истечении срока обучения она откажет мне в устройстве на работу?

02.11.2020, 07:58

Если заказчиком будет инициирована процедура расторжения договора (ст.450-453 ГК РФ), то с лица, виновного в причинении убытков, могу взыскать данные суммы. Однако будет ли это кто-то делать, большой вопрос. Скорее всего вряд ли. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

02.11.2020, 09:01