Санкт-Петербург, 02.11.2020, 07:45

Наследственное дело после смерти матери - возможное завещание и мои действия

Вопрос №17935079 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.11.2020, 07:45
18.07.2020 умерла моя мама. Мной было открыто наследственное дело. Через три мясяца выяснилось, что 08.07.2020 она написала завещание на квартиру на своего брата, но с моим пожизненным проживанием. Якобы завещание составлено нотариусом на дому, подписи её нет. За нее расписался рукоприкладчик.17.07.2020 она получала пенсию на дому и там в квитке ставила свою подпись. Какие мои действия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным и составленным с нарушением закона. Рукоприкладчик мог быть назначен нотариусом при таком заболевании, когда личное подписание исключено полностью. В тексте завещания должна быть указана причина по которой завещатель не мог сам его подписать.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

""ГК РФ Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

""3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

""Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

02.11.2020, 07:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Возможно, Вы подадите иск о признании завещания, как сделки, недействительным. Но для этого нужно хотя бы предположить - были ли реальные основания к тому, что наследодатель не мог поставить свою подпись? Например, паралич конечности, слепота? Вопрос сложный, без юриста Вы не обойдетесь.

02.11.2020, 07:52

Здравствуйте!

Безусловно, нужно видеть само завещание, в котором содержится завещательное распоряжение. Оно может быть признано недействительным, соответственно, квартира может "вернуться" в наследственную массу.

Завещание - односторонняя сделка, может быть оспорена (признана ничтожной) в суде по различным основаниям. В том числе, и по основанию, указанному в ст. 168 ГК РФ (нарушения требований закона при ее осуществлении). П. 3 ст. 160 ГК РФ (рукоприкладчик) также содержит определенные требования к совершению и оформлению сделки с использованием подписи другого человека, в том числе, в тексте завещания ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть указаны ПРИЧИНЫ подписания завещания с использованием подписи другого человека.

02.11.2020, 08:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вам необходимо обратиться к юристу для представления ваших интересов в суде.

Необходимо подать иск о признании завещания недействительным. При этом крайне рекомендуется одновременно ходатайствовать перед судом о применении обеспечительных мер в виде ареста наследственной массы на время разрешения спора.

02.11.2020, 14:12

Она являлась инвалидом 2 группы, рабочая. Была выписана 25.06.2020 из 26 больнице с улучшением состояния, имеется выписной эпикриз.02.07.2020 она вызвала яндекс такси и поехала на прием врача гомеопата на невский 50 в сопровожении соседки. Есть выписки из личного кабинета мтс и ростелекома, что она спокойно общалась с друзьями, знакомыми. Тоесть спокойно держала телефон. Номеров нотариуса в выписках нет.08.072020 я находился весь день дома, нотариуса не видел. Какие мои действия? СПАСИБО.

02.11.2020, 09:02

В Вашем случае имеются все основания для заявления Вами иска о признании завещания недействительным. И, в первую очередь, Вам надлежит доказывать объективное отсутствие оснований для подписания завещания рукоприкладчиком. Дело серьезное! Обращайтесь к адвокату.

02.11.2020, 13:27

Ваши действия - обращаться в суд и доказывать, что умершая могла подписывать документы сама на дату удостоверения нотариусом завещания. Усматриваются и основания для обращения в правоохранительные органы.

В Санкт-Петербурге нотариусы могут удостоверять сделки на дому согласно закрепленной территории. Надо узнать имел ли право нотариус, который удостоверил завещание, выезжать на дом по вашему адресу.

Обратитесь очно к адвокату. Виртуально Вам не возможно помочь в полном объеме.

02.11.2020, 21:41