Наследство с тайными условиями - как защитить свои права при странном завещании от умершей мамы
Дмитрий, здравствуйте!
К рукоприкладчику обращаются только в исключительных случаях, когда завещатель не может поставить подпись лично, к примеру в силу тяжелой болезни (паралича рук, старческой немощности, тремора и т. д.), физических недостатков (ампутации фаланг пальцев, руки и т. д.), неграмотности (здесь подразумевается не юридическая, а незнание языка, на котором составлено завещание, алфавита, правописания). Поэтому понятны ваши сомнения.
Судебная практика такова, что суды часто признают завещание, подписанное рукоприкладчиком-родственником, недействительным, особенно в случаях, когда завещание составлено в пользу близкого родственника рукоприкладчика. Суды в подобных случаях полагают, что была личная заинтересованность, оказывалось давление или иное психологическое воздействие на завещателя, поэтому завещание может быть признано оспоримым.
Вам нужна юридическая помощь.
Рукоприкладчик был назначен в случае, если ваша мама не могла подписать документ, а именно написать ФИО несколько раз, такое бывает и при сильном треморе рук, может она и могла двигать рукой, выполнять какие то домашние действия, и даже просто ставить подпись, но написать ФИО ей было сложно. Нотариус не удостоверил бы завещание, если бы не выявил ее волю, а любом случае нотариус поговорил с ней, и узнал, что она хочет составить. Нотариус несет полную материальную ответственность за удостовереные им документы, и не оформил бы завещание, если бы она сама не сказала, что хочет именно так как указано в завещание и тем более завещание не было составлено в ее отсутствии.