Нужно ли самостоятельно оплачивать медицинские обследования при работе на пищевом производстве?
Уважаемый Александр.
Ст. 212 ТК РФ
в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.
Здравствуйте!
Работодатель должен компенсировать Ваши расходы на медобследования...
Предусмотренные ст. 213 ТК РФ медицинские осмотры (обследования) осуществляются за счет средств работодателя, оплата предварительных медицинских осмотров работников за счет их собственных средств с последующим возмещением таких расходов работодателем законодательством не установлена. Вот такая позиция Минфина в Письме от 08.02.2018 № 03‑15‑06/7527.
Таким образом, в любом случае, Ваши расходы должны быть компенсированы работодателем!