Возможно ли привлечение бездоговорных квартирантов к ответственности по ст.304 ГК РФ за шум в ночное время?
Могу ли я опираясь на ст.304 ГК РФ подать заявление в прокуратуру на квартирантов в соседней квартире которую снимают без договора найма так как они шумят после 10 вечера и на бездействие участковова.
Дмитрий, добрый день!
Хотя законодательно установлено определенное время для тишины, эти данные практически во всех субъектах изменили, чтобы подстроиться под местных жителей. Например, в столице нельзя издавать громкие звуки в период с 23.00 до 7.00 в будни. В других регионах действует запрет на шумные действия с 22.00 до 8.00 и т.д.
Если в вашем регионе установлен запрет на шум с 22.00, то вы можете подать жалобу на квартирантов. В случае если ваш участковый бездействует, то в первую очередь следует обратиться в дежурное ОВД, непосредственно к начальнику вашего участкового с письменной или устной жалобой.
ДА, Вы в соответствии со ст. 33 Конституции РФ вправе обратиться в прокуратуру по вопросу бездействия участкового и иным вопросам, для проведения проверки.
Вот что шумят и без регистрации это к участковому, а вот что участковый мер не предпринимает, это в прокуратуру.
Вы вправе обратиться в прокуратуру, н ов данной ситуации лучше в налоговую подать на собственника квартиры.
Подать жалобу на действия (бездействия) участкового вы можете в следующие инстанции:
начальник подразделения УУП, прокуратура, суд.
Все таки для начала советую обратиться к начальнику территориального ОВД можно в устной либо в письменной форме. Обычно одного похода к начальнику хватает, чтобы горе-участковый получил выговор, понес наказание и начал выполнять свои прямые обязанности.
На участкового лучше жаловаться его начальству, эта мера более действенная и будет быстрая реакция, а сам участковый начнет реагировать на таких соседей!