Человеку в нетрезвом состоянии передали руль - зачем мой суд прошел раньше и какие сроки давности?
В августе был составлен протокол за передачу руля человеку в нетрезвом состоянии, 26 октября у меня прошёл суд, дали штраф 30 т и лишение прав, у него суд будет только в ноябре. Почему мой суд прошёл вперёд и какие сроки давности по этой статье? Может жалобу написать, что суд провели раньше?
Вы можете в установленный срок подать жалобу на судебный акт и тогда он вступит в силу только после рассмотрения вашей жалобы (через несколько недель, а может и больше одного месяца).
Если материалы направлены уже в суд, то вы можете написать в суд письмо с просьбой срочно рассмотреть дело (материал) в кратчайший срок, если срок нарушен - подать жалобу председателю суда, но ваше письмо не обязательно для суда.
Здравствуйте! Боюсь Ваша жалоба по Вашим основаниям не поможет. Для того чтобы привлечь за передачу, необходимо установить вину лица находящегося в состоянии опьянения. Вину установили 26.10 я так понимаю. Теперь будет суд за передачу. Срок давности составляет один год.
У того кто был за рулём, суд только в ноябре будет, а у меня за передачу уже прошёл.
Соглашусь с коллегами, вряд-ли ваша жалоба поможет, с уважением.