Симферополь, 02.11.2020, 12:00

Как обжаловать решение 4-го кассационного суда оставившего решение первой и апелляционной инстанций без изменений?

Вопрос №17935925 из г. Симферополь
опубликован 02.11.2020, 12:00
4--й кассационный суд общей юрисдикции вынес опредление и оставил решение суда первой и апелляционной инстанции без изменений. Я с таким решением несогласна. Куда обращаться дальше? Могу ли я обратится с кассацией в судебную колегию по ГД ВС, ведь вынесено определение? Или только в порядке надзора?
Лучший ответ
Рекомендуется

А какой суд был по 1 инстанции? Мировой или районный/городской?

Надо ознакомиться с кассационным определением.

02.11.2020, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Следующий этап - подача жалобы в ВС РФ. Если у вас гражданское дело (по ГПК РФ), срок на подачу жалобы 3 месяца, если у вас дело об административном правонарушении - срока нет.

02.11.2020, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

ГПК РФ Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

Как представляется, в судебную коллегию ВС РФ Вы не можете обжаловать постановления судебных инстанций, т.к. они не были изменены кассационным судом.

02.11.2020, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо. В этом и был вопрос.

Первая инстанция - Мировой суд, апелляция - районный.

02.11.2020, 12:04

Если кассационный суд не отменил и не изменил решение суда, то только надзор.

02.11.2020, 12:15

Если надзор, то в какие сроки?

02.11.2020, 12:19

3 месяца со дня принятия определения судебной коллегии.

02.11.2020, 12:21

Если кассационный суд вынес решение, его можно обжаловать в ВС РФ не в порядке надзора, а в порядке кассационного обжалования. Коллега ошибается.

02.11.2020, 12:23

4-й КС вынес определение. В этом и возникло затруднение. Могу ли я подать вторую кассацию? Ведь ст. 390.4 п.1 содержит оговорк "на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации"

02.11.2020, 12:56

Спасибо всем за за внимание и ответы. Если я правильно понимаю, то я могу обратиться в Судебную коллегиюя ВС с кассационной жалобой на решения судов 1-й и 2-й инстанций (мирового и районного), и обжаловать эти решения несмотря на то, что 1-я кассация вынесла определение и оставила решения этих судов без изменений.

02.11.2020, 13:49