Учитывая ситуацию, я как военнослужащий имею право покинуть командировку при родах беременной жены без близких родственников?

Вопрос №17936059 из г. Псков
опубликован 02.11.2020, 12:29
Я военнослужащий по контракту. Отправляют в командировку для выполнения боевых задач, дома остаётся беременная супруга с 3 несовершеннолетними детьми. Супруге рожать через 3 недели после моей отправки. У меня есть законное право НЕМЕДЛЕННО убыть из служебной командировки (КТО) когда её положат перед родами? Близких родственников нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 28 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ № 1237-1999 года:

13. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, основной отпуск предоставляется с учетом желания военнослужащих.

Поэтому напишите начальнику рапорт о предоставлении основного отпуска на основании ст. 28 Положения, приложив документ, подтверждающий нахождение супруги в отпуске по беременности и родам, а также указав отсутствие близких родственников.

Отказ в предоставлении отпуска по указанному основанию Вы вправе обжаловать.

02.11.2020, 12:41

Нет. такое право у Вас отсутствует.

02.11.2020, 12:36

Указанные Вами обстоятельства не являются основанием для отзыва Вас от командировки.

02.11.2020, 20:08

При отказе от командировки, неважно по какой причине, меня ждут ОЧЕНЬ негативные последствия. Почему я не могу уехать законно из командировки?

02.11.2020, 12:45

Я Вам указала законное основание, чтобы уехать из командировки. Напишите рапорт на отпуск, на который Вы имеете законное право.

Если Вы опасаетесь гонений со стороны командиров, то в данном случае ответ такой: выбор за Вами.

Поступая на службу по контракту, Вы понимали, с какими ограничениями Вы столкнетесь.

02.11.2020, 13:00

Самовольное оставление места службы (командировки) влечет негативные для Вас последствия от дисциплинарного взыскания до уголовной ответственности.

02.11.2020, 20:11

Основного отпуска за текущий год нет я могу написать рапорт на отпуск по семейным обстоятельствам?

02.11.2020, 13:07

Вы можете написать рапорт командиру на предоставление отпуска по личным обстоятельствам, обосновав необходимость Вашего присутствия в семье на время нахождения жены в больнице в связи с отсутствием близких родственников. Однако принятие решения в этом случае остается на усмотрение командира.

02.11.2020, 14:01

Юридические услуги в Псков

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034