Волгоград, 02.11.2020, 12:53

Наследование после отца - что будет с автомобилем и имуществом второй жены?

Вопрос №17936155 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.11.2020, 12:53
У меня умер отец. Я - единственная родная дочь. Он жил во втором браке. Предположительно, он оформлял все документы по собственности на вторую жену и падчерицу (дочь второй жены, не удочеренную). Но у него был автомобиль (полагаю, оформлен на него). Полагается ли мне как наследнице какая-то часть от этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы являетесь наследницей первой очереди по закону наравне со второй супругой Вашего отца (если его второй брак был официально зарегистрирован). Следует учитывать, что к имуществу отца относится не только зарегистрированное на его имя имущество, но и 1/2 доля в имуществе, зарегистрированном на имя его супруги, приобретенном во время брака.

По закону Вам принадлежит 1/2 доля во всем имуществе отца после его смерти. Но это распределение может быть изменено завещанием отца, если он его оставил.

Учитывайте, что Вы должны заявить о своих наследственных правах не позднее 6 месяцев со дня смерти Вашего отца.

Обращайтесь к любому нотариусу, ведущему наследственные дела. Он сообщит Вам, у какого нотариуса Санкт-Петербурга открыто наследственное дело за Вашим отцом.

02.11.2020, 13:11
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо! Здоровья Вам и всем близким!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследниками 1-й очереди будут его вторая жена и Вы. Вам полагается 1/2 доли от имущества отца. Обращайтесь к нотариусу.

02.11.2020, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу

Да, вам полагается 1/2 доля наследственного имущества, включая автомобиль. Если автомобиль был куплен в браке, то супруга имеет право на 1/2 супружескую долю и 1/2 от 1/2 - долю в наследстве. Вам принадлежит также 1/4 доля.

02.11.2020, 12:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутую информацию. Спасибо за Вашу работу

Здравствуйте, Вероника Петровна,

вы вправе заявить свои права на наследство у нотариуса в качестве наследника 1-й очереди по закону.

Если было завещание, нотариус вам скажет об этом.

Но и в этом случае, если вы, например, нетрудоспособны, то вам положена обязательная доля наследства, даже при наличии завещания.

02.11.2020, 12:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутую информацию. Спасибо за Вашу работу

Вам требуется обратиться к любому нотариусу. По всем вопросам наследства он обязан вас бесплатно проконсультировать, не тратьте деньги и время на юристов.

02.11.2020, 12:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас

Если автомобиль оформлен на него, то Вы наследуете половину данного автомобиля. Автомобиль наследуется по закону. Согласно п.1 ст.11142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Согласно п.2 ст.1141 Гражданского кодекса РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (ст.1146).

02.11.2020, 13:01
Оценка автора вопроса:
Хотелось уточнить - а не четвертую часть разве? Точно половину?

В любом случае спасибо за Ваш ответ

И нужна ли мне справка о смерти? Предоставят ли мне информацию о завещании без неё?

02.11.2020, 13:02

Вы имеете ввиду свидетельство о смерти? Если наследственное дело у какого-либо нотариуса Санкт-Петербурга уже открыто, свидетельство не потребуется.

Но в любом случае рекомендую Вам получить дубликат свидетельства о смерти Вашего отца в отделе ЗАГС по месту его последнего жительства.

02.11.2020, 13:13

Обратитесь в органы ЗАГСа по месту его жительства, запросите дубликат свидетельства о смерти. И его выдадут Вам.

02.11.2020, 13:20

Лишь одно. Правильно ли понимаю, что если составлено завещание, У меня не будет никаких прав на любое наследуемое имущество?

Спасибо всем, кто ответил.

02.11.2020, 13:25

Правильно понимаете, но если не Вы указаны в завещании наследником. Можно попытаться это завещание оспорить, но это трудоемкий и затратный способ.

02.11.2020, 13:27