Как правильно оплатить налог с продажи невыделенной доли дома и земли?

Вопрос №17936289 из г. Симферополь
опубликован 02.11.2020, 13:27
Как оплачивать налог с продажи невыделенной доли дома (19/530 части) с долей земли? После регистрации в Росреестре прошло менее 3 лет. Налог берется с кадастровой стоимости, или с коммерческой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Доля дома - эта та же недвижимость, отчуждение которой облагается налогом на доходы

1. Срок владения считается с даты регистрации права по ст 8.1 ГКРФ в Росреестре по наследству с даты открытия наследства

2. Вы уплатите налог исходя из следующего,

Вправе применить налоговый вычет в размере 1000 000 р

Если цена в договоре выше кадастровой, то налог за вычетом взыщут из договорной цены

Если цена в договоре меньше кадастровой то возьмут для целей налогообложения 70 % от кадастровой ст 217.1 НК РФ.

02.11.2020, 13:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В случае, если доход от продажи объекта недвижимого имущества ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи, то в целях налогообложения такие доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.

согласно ст 217.1 НК,в вашем же случае зависит все от цены но налог будет рассчитываться исходя из рыночной стоимости которую указали в договоре купли продажи.

02.11.2020, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Владимир Алексеевич!

Если цена продажи не ниже 70 % от кадастровой стоимости, то берется от цены продажи.

При этом, можно учесть цену покупки.

Либо вычет - 1 млн р. (ст. 220 НК РФ).

Тем самым снизить налог.

02.11.2020, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Владимир! Согласно п.2 ст.220 НК РФ налог платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом в 1 млн. руб. Но продажная цена не может быть меньше 0,7 кадастровой стоимости, а вместо вычета в 1 млн. руб. можно использовать фактические расходы на приобретение продаваемого объекта недвижимого имущества. Если резидент, то 13%, если нет, то 30% с разницы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

02.11.2020, 13:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если будет продаваться не весь объект, а только доля, то можете использовать вычет 1 млн рублей (ст. 220 НК РФ). Налог будет расчитываться исходя из суммы, указанной в договоре, при условии, что сумма будет не ниже кадастровой с коэффициентом 0.7.

02.11.2020, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В вашем случае нет освобождения от уплаты налога согласно статей 217 и 217.1 НК РФ Налог уплачивается с суммы продажи, указанной в договоре

Если это сумма меньше 70 % кадастровой стоимости, то для уплаты налога будет браться кадастровая стоимость продаваемого объекта, умноженная на коэффициент 0,7.

19/530 часть это небольшая доля. Если она продается за сумму меньше 1 млн руб. то с учетом применения налогового вычета ст 220 нК РФ в сумме 1 млн руб-налог платить не придется.

02.11.2020, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Налог платит продавец имущества (собственник согласно ст.209 ГК РФ), который получает доход. Это и есть налог с дохода. Берется налог с продажной стоимости. Но если стоимость по договору ниже кадастровой, то налог исчисляется с кадастровой стоимости.

03.11.2020, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Налог считается со всей суммы продажи, или с разницы продажи и покупки?

03.11.2020, 08:25

Здравствуйте, Владимир Алексеевич! С разницы. А Вы читали мой предыдущий ответ?! Согласно п.2 ст.220 НК РФ налог платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом. Но продажная цена не может быть меньше 0,7 кадастровой стоимости, а вместо вычета можно использовать фактические расходы на приобретение продаваемого объекта недвижимого имущества. Если резидент, то 13%, если нет, то 30% с разницы.

Таким образом, в идеале будет считаться с разницы между продажной ценой и покупной. Просто главное не продавать дешевле 0,7 кадастровой стоимости и иметь документы, подтверждающие фактические расходы на приобретение. А если налоговый вычет больше фактических расходов, то выгоднее применить зачастую его.

03.11.2020, 08:15

П.2 ст 220 НК РФ-налог от разницы.

03.11.2020, 09:35
Это лучший ответ

Один из способов уменьшить НДФЛ с продажи – это использовать не весь доход, а за вычетом расходов. Что это значит?

Законодательством определено, что налог можно заплатить не со всей суммы, полученной при продаже, а за вычетом суммы покупки. То есть берется разница между деньгами, что вы получили за недвижимость, и теми деньгами, что вы когда-то отдали за эту же недвижимость. С этой суммы платится 13% налога. Основание: пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ.

Если расходов на приобретение недвижимости не было, то разницу брать не из чего. Это бывает тогда, когда недвижимость была получена в наследство, подарена или приватизирована.

В этой ситуации применяется имущественный вычет при продаже, максимальный размер которого 1 млн рублей. То есть вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на эту сумму. Налогооблагаемая база – это деньги, которые вы получили от продажи недвижимости, и с которых должны заплатить налог.

Основание: пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ.

Если стоимость проданного вами имущества меньше одного миллиона рублей, выгодно воспользоваться именно имущественным вычетом.

03.11.2020, 10:14

Здравствуйте

Выбор за Вами по цене и выбираете по ст. 220 НК РФ.

1. Вы вправе Применить имущественный вычет с цены либо договора, а по закону, если цена договора выше кадастровой стоимости, то именно от этой цены минус имущественный вычет в размере 1000 000 рублей и заплатите налог, если цена договора меньше кадастровой, то от 70 % кадастровой, минус вычет

2. А вот если Вам выгодно применить оплату налога с разницы между продажной и покупной ценой, тут вычет не применяется, принцип определения цены тот же или цена договора, а если она меньше то 70 % от кадастровой

Вам считать. Вам выбирать.

03.11.2020, 11:37