Москва, 16.02.2016, 23:16

Налог с договора мены при смене доли в квартире - расчеты и особенности

Вопрос №9762668 из г. Москва
опубликован 16.02.2016, 23:16
Как платится налог с договора мены? Хотим поменять долю в квартире по кадастровой стоимости 1600 000. а купить квартиру по кадастровой стоимости 3300 000. Доля больше трех лет в собственности. А квартира менее трех лет. налог платится с разницы? Или с договора мены налог не берется? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Цена имеет значение. Занижать не имеет смысла, сейчас налог рассчитывают с кадастровой стоимости, умноженной на 0,7 ( ст 217.1 НК РФ)

В данном случае с продажи квартиры прийдется платить налог.

Если продавцы квартиры не получали имущественный вычет, то они могут его получить с покупки доли, и тем самым уменьшить сумму налога.

Кроме того, они имеют право использовать:

- либо вычет 1 млн руб.

- либо уменьшить доходы на сумму расходов, связанных с покупкой квартиры.

17.02.2016, 00:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте.

В Вашем случае платить налог не будете, доля в квартире более 3 лет в собственности.

16.02.2016, 23:21

С нашей понятно. меня интересует другая сторона. От этого зависит цена квартиры?

16.02.2016, 23:24