Налог с договора мены при смене доли в квартире - расчеты и особенности
Цена имеет значение. Занижать не имеет смысла, сейчас налог рассчитывают с кадастровой стоимости, умноженной на 0,7 ( ст 217.1 НК РФ)
В данном случае с продажи квартиры прийдется платить налог.
Если продавцы квартиры не получали имущественный вычет, то они могут его получить с покупки доли, и тем самым уменьшить сумму налога.
Кроме того, они имеют право использовать:
- либо вычет 1 млн руб.
- либо уменьшить доходы на сумму расходов, связанных с покупкой квартиры.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте.
В Вашем случае платить налог не будете, доля в квартире более 3 лет в собственности.
С нашей понятно. меня интересует другая сторона. От этого зависит цена квартиры?