Какой срок исковой давности судебного приказа?
Как такового срока исковой давности для судебного приказа нет.
Приказное производство - это производство по бесспорным требованиям. А пропуск срока исковой давности не приводит к автоматическому отказу в иске, а только если о нем заявит вторая сторона.
Приказное производство проводится без вызова сторон, но ответчик вправе отменить судебный приказ, направив возражение в суд. Это приведет к необходимости истцу обращаться в стандартном порядке с иском. Такие правила изложены в главе 11 ГПК РФ.
То есть если заявление о выдаче судебного приказа подано после истечения срока исковой давности, то судебный приказ все равно выдается судом.
Но у ответчика есть право его отменить и отстаивать нарушенные интересы в ходе искового производства, если истец его инициирует после отмены судебного приказа.
И в рамках уже искового производства можно заявлять о пропуске срока исковой давности.
Здравствуйте!
Срок предъявления судебного приказа приставу 3 года.
Не срок предъявления судебного приказа. А исковая давности ВЫНЕСЕННОГО судебного приказа.
Алексей, такого понятия не существует.
Исковая давность - это срок, отпущенный гражданину для защиты своего права в суде.
И применяется он только в судебном заседании.
В вашем же случае речь об уже вынесенном судебном приказе.
Предполагаю, вас интересует срок на отмену судебного приказа?
Срок исковой давности нужен для обращения в суд, у вас уже в суд обратились, какие тут сроки давности? Приказ если его подадут приставам может хоть всю вашу жизнь быть на исполнении, потом еще долги наследникам могут перейти.