Нужно ли работникам предоставлять отдельное согласие на передачу КД аудитору?

Аудитор пришёл на предприятие и просит предоставить ему информацию, содержащую фамилии, должности, результаты оценки компетенций работников. С аудитором заключён договор о конфиденциальности. Работники подписали согласие на обработку персональных данных предприятием (при устройстве на работу). Надо ли подписывать с работниками отдельное согласие на передачу КД аудитору?
Лучший ответ

Здравствуйте, Юрий!

Нет, конечно, не нужно у сотрудников брать повторное согласие на обработку персональных данных, они уже его подписали при трудоустройстве.

Несмотря на то, что аудитор третье лицо, учитывать необходимо то, что он будет осуществлять проверку в рамках трудовых обязанностей сотрудников, их компетенцию.

А вы уже взяли с работников согласие на обработку персональных данных в рамках трудовых отношений.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О персональных данных"

Обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных.

В соответствии со ст. 88 ТК РФ,

При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования:

разрешать доступ к персональным данным работников только специально уполномоченным лицам, при этом указанные лица должны иметь право получать только те персональные данные работника, которые необходимы для выполнения конкретных функций

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Юрий! Если подписано соглашение только об обработке персональных данных (ст.5-6 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных") работодателем, то нужно отдельное соглашение, т.к. аудитор в штате работодателя не состоит, а является сторонним лицом, и соглашением с работниками это может быть не предусмотрено.

Здравствуйте, Юрий!

Нет, не требуется.

Того согласия что есть уже вполне достаточно.

Подписывая его работники изъявили свою волю на то, чтобы предприятие могло в установленных случаях передавать далее эти данные.

Нарушений в данном случае не будет.

Поэтому первый ответ является неверным

(ст.5-6 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных")

Работодателю надо запросить отдельное письменное согласие работника на передачу данных третьему лицу (с указанием конкретного контрагента по договору оказания услуг) и представить его этому контрагенту. Контрагент вправе передавать персональные данные работникам своей организации при соблюдении установленного порядка.

Персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных) (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ)).

Под обработкой персональных данных понимается любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных (п. 3 ст. 3 Закона N 152-ФЗ).

Таким образом, передача персональных данных является обработкой персональных данных.

По общему правилу обработка персональных данных допускается с согласия субъекта персональных данных (п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ).

Не требуется согласия субъекта персональных данных в случаях, перечисленных в п. п. 2 - 11 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ, в том числе когда обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем (п. 5 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юрий.

Не нужно отдельного согласия, так как с работниками подписано согласие.

Аудитор представляет вас и вы за него несете обязательства.

Так как обработка персональных данных будет и должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных законом.

А обработка персональных данных допускается и осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, согласно ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О персональных данных".

Выше указанного достаточно, судя из вашего вопроса.

Вы как наниматель, являетесь вместе с аудитором, который представляет ваши интересы, оператором и иным лицом (аудитор), получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом, на основании ст. 7 выше названного закона.

Условия соблюдены для проверки (ревизии).

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Юрий!

Важно!

Поскольку аудитор является третьим лицом, то получение персональных данных работников, передаваемых ему оператором (предприятием) в соответствии с ч.3 ст.6 Условия обработки персональных данных Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" может быть только с персонального согласия самих работников.

Оператор вправе поручить обработку персональных данных другому лицу с согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом, на основании заключаемого с этим лицом договора, в том числе государственного или муниципального контракта, либо путем принятия государственным или муниципальным органом соответствующего акта (далее - поручение оператора).

Лицо, осуществляющее обработку персональных данных по поручению оператора, обязано соблюдать принципы и правила обработки персональных данных, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

В поручении оператора должны быть определены перечень действий (операций) с персональными данными, которые будут совершаться лицом, осуществляющим обработку персональных данных, и цели обработки, должна быть установлена обязанность такого лица соблюдать конфиденциальность персональных данных и обеспечивать безопасность персональных данных при их обработке