Мои данные использовали для получения займов - как защитить себя и доказать невиновность?
После поступления непонятных звонков с информированием о задолженности я заказала отчет о кредитной истории, в которой увидела, что на мое имя дистанционно оформлены займы в трех микрофинансовых компаниях. Обратилась в полицию. Получила от банка сводку операций по дебетовой карте - увидела реальные переводы от кредитующих организаций и последующее снятие наличных с моей же карты. Карта находилась какое-то время вне дома, но не пропадала. Есть какие-то шансы доказать, что займы были сделаны не мной? «Заемщики» явно использовали мои паспортные и другие данные. Кредиторы звонят по моему номеру телефона. Личные кабинеты на сайтах кредиторов и сами займы оформлялись скорее всего на другие телефонные номера, посколько никаких кодов по смс я не получала.
Здравствуйте Марина Николаевна
Есть шансы узнать, кто проводил операции по снятию или переводу наличных.
А затем соответственно и виновных в совершении мошенничества.
Если только полиция злодеев найдет.
Кто пользовался Вашей банковской картой, тот и будет нести ответственность.
А что с «нарядными» процентами микрозаймов в размере 365% годовых? Они так и продолжают капать после того, как я написала заявление в полицию, а также связалась с компаниями-кредиторами с информацией об этом и отправкой им копии талона-уведомления? Две мне ответили, что завели "внутреннее расследование».
Здравствуйте. Сумму можно снизить в рамках ст. 333 ГК РФ.