Как будут расчитываться алименты на второго ребёнка в семье с первым браком - изменятся ли выплаты на первого ребёнка?
Муж выплачивает алименты на ребёнка от первого брака в размере 1/4 ч доходов, на нашего совместного ребенка 1/6 ч, если я подам на алименты на нашего второго ребёнка, те на третьего мужа, алименты на первого сына от первого брака останутся неизменными, 1/4 ч? Или все-таки 50% доходов будет поровну делится на 3 их детей?
Уважаемая Анна.
Алименты на первого сына от первого брака останутся неизменными, поскольку есть решение суда и оно должно исполняться.
СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Мужу необходимо обратиться в суд с требованием об уменьшении доли в связи с тем, что в браке рождён третий ребёнок.
Добрый день! Необходимо, что бы плательщик алиментов обратился в суд, вынесший решение о взыскании алиментов на первого ребенка, с заявлением об уменьшении размеров алиментов. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие наличие еще двух детей и факт оплаты алиментов на них.