Авария на пешеходном переходе - возможность признания вреда средней тяжести и размер компенсации
Меня сбила машина, которая поворачивала по стрелке, а я переходил пешеходный переход на зеленый. Получил ушибы, ссадины и сотрясение мозга. В больнице пролежал 1 сутки, а на больничном был 23 дня. Расходов на лекарства практически не было (не сохранилось чеков, но и с ними не более 500 рублей). Вопрос: можно ли расчитывать на признание причинения вреда средней тяжести, и на какую сумму подовать иск о компенсации (оф. зарплата за последние 12 месяцев была примерно 20-24 тысячи рублей) заранее спасибо.
При ДТП и возмещении его последствий вред может быть как и моральный так и материальный. Мораьный это физические и нравственные страдания. Материальный - затраты на лечение, порванную одежду. неполученная денежная сумма и .п. вред оценивется медиками в результате разбора ДТП В ГИБДД. Если тяжкий возбуждается уголовное дело.
Ущерб же считается в заиисимости от конкретной ситуации и условий.
относительно степени тяжести вреда - вопрос к медикам. вы вправе взыскать компенсацию морального вреда (сумму должны определить сами), расходы на лечение и утраченный заработок. Понадобится помощь - обращайтесь