Как оформить опекунство над больной матерью, прописанной в другом городе, после инсульта? Проблемы с получением доверенности у нотариуса и отсутствие прописки в СПб.
Согласно ч. 4. ст. 281 ГПК РФ заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в психиатрическое или психоневрологическое учреждение, по месту нахождения этого учреждения.
Вы можете подготовить документы и выслать их в суд по месту регистрации матери почтой. Приложите ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы в учреждении по месту фактического жительства матери, а также о рассмотрении дела в Вашем отсутствии. Приложите копии медицинских документов, подтверждающих, что мама не может самостоятельно передвигаться, нуждается в постороннем уходе.