Может ли обвинение в мошенничестве считаться оскорблением и клеветой?
Если я назвал человека мошенником, потому как считаю что он развёл меня на деньги. Считается ли это оскорблением и клеветой? А то стали угрожать разборками в суде.
Здравствуйте, Ольга!
В зависимости от обстоятельств это может быть квалифицированно и как оскорбление, и как клевета.
Оскорблением не является. Могут обратиться в суд по ст. 128.1 УК РФ за клевету, а также подать иск о защити чести, достоинства и деловой репутации. Вам нужно будет доказывать, что распространенные сведения соответствуют действительности.
Вы можете играть с узусом, коннотацией, дискурсом, но эти игры лучше проводить под присмотром опытного адвоката. Пишите в личку, если нужно что-то пояснить ещё.