Родительский комитет детского сада возмущен требованиями заведующей - должны ли мы предоставлять отчеты за свои денежные средства?

Детский садик. Родительский комитет собирает денежку на траты для детей в течении года, а так же собирает деньги на оплату человеку кто убирает снег, т.к. по словам зав. нет такого человека в садике убирать там где дети гуляют. От род комитета зав требует каждый год предоставить книгу расходов, в том числе и на уборку снега. .. Вопрос от род комитета: должны ли мы что-то ей предоставлять? Ведь денежки мы собираем по собственной инициативе и оплачиваем уборку снега так же добровольно и человека ищем сами. Почему мы должны отчитываться за свои денежные средства перед заведующей?

Лучший ответ

Родители, состоящие в комитете, обладают весьма существенными правами. Именно поэтому могут влиять на многие вещи, которые способствуют лучшему пребыванию ребенка в детском саду. Они уполномочены проверять условия, в которых находятся дети. Сюда входят оборудование, игровые комнаты, туалет, умывальня. Также они могут помогать изменять эти условия путем ремонта, закупки необходимых вещей и предлагать свои идеи по разным нововведениям, выполнять контроль качества питания детей. Родительский комитет в детском саду Родители также могут: 1. Контролировать, качественную ли оказывают медицинскую помощь малышам. 2. Проводить внеплановые родительские собрания. 3. Могут просить отчёт у администрации детского сада по материальным тратам и различным нуждам. 4. В соответствующие органы могут сообщать о нарушении прав со стороны родителей и сотрудников детского сада. 5. Предлагать идеи по изменению работы воспитателей, а также получать сведения относительно решения по своим предложениям. 6. Искать спонсоров для проведения ремонтных работ, каких-либо мероприятий в дошкольном образовательном учреждении. Получается, что родительский комитет в детском саду находится в центре всех событий. Поэтому его члены знают все нюансы воспитательного процесса, питания детей и бытовых вопросов. В связи с этим, видя недоработки, они сразу предлагают свои идеи по их устранению. Отчеты родительского комитета перед заведующим д/с не предусмотрены.

Спасибо за быстрый ответ!