Москва, 02.11.2020, 17:15

Можно ли сдавать в аренду помещение в квартире, находящейся в долевой собственности без согласия других совладельцев?

Вопрос №17937329 из г. Москва
опубликован 02.11.2020, 17:15
Может ли один из сособственников квартиры, находящейся в долевой собственности и имеющий в собственности изолированное помещение - комнату, сдавать ее в аренду без согласия остальных сособственников? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, порядок пользования закреплён конкретно за Вами, а не за иными лицами. Если к примеру, Вы продадите комнату, то новому собственнику придётся заново определять порядок пользования. Вся проблема заключается в использовании мест общего пользования, именно поэтому требуется согласие остальных собственников. Но на практике многие сдают, не спрашивая согласия, главное - сдавать официально и ставить в известность налоговую службу. Полиция в такие споры не вмешивается, а не согласные жильцы вынуждены обращаться в суд с иском о выселении арендатора, что случается крайне редко и поэтому ищите арендатора с крепкими нервами и смело сдавайте. Удачи!

02.11.2020, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ!

Комната прям в собственности? Это коммунальная квартира?

02.11.2020, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш ответ, но платную консультацию я могу получить и поближе Барнаула.

Добрый день, Александр

Если между собственниками не достигнут порядок пользование жилым помещением в письменной форме, либо данный порядок не определен судом, то сдача комнаты в аренду без согласие остальных собственников не возможна.

02.11.2020, 17:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Квартира не коммунальная. Порядок пользования определен судом.

02.11.2020, 17:28

Здравствуйте.

Порядок пользования не означает, что Вы собственник именно этой комнаты. Вы по решению суда можете ей пользоваться, то есть проживать в ней. Распоряжаться ей, в том числе сдавать по договору найма, возможно только с согласия всех собственников.

02.11.2020, 17:39

Если порядок пользование определен судом и согласно решение суда комната, что сдается принадлежит в пользовании собственника, который ее сдает, то согласие других собственников при этом не требуется.

02.11.2020, 17:42