Отказ пенсионного фонда в досрочной пенсии по старости для электросварщика из-за не подтвержденного трудового стажа - как получить льготную пенсию?

Вопрос №17937522 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.11.2020, 18:18
Отказ пенсионного фонда в назначение досрочной пенсии по старости (список 2). По трудовой книжке электросварщик ручной сварки 05.1988-11.2002 Невозможно подтвердить в связи с ликвидацией предприятия справкой о характере работ и полном рабочем дне и полной рабочей неделе, в архив документы не сдавались (есть официальный отказ). Зато данные о льготном стаже за данный период присутствуют в сведения о состоянии ИЛС Как добиться льготной пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно вникать что и как. Мало информации. А так льготная справка не закрывает обычный стаж?

02.11.2020, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Я не очень поняла, как льготная справка может закрыть обычный стаж, поясните пожалуйста

Одно точно, что в законе о страховой стаже есть указание на то что пенсионный фонд имеет право контролировать подачу информации предприятием, и работник не обязан это отслеживать, только не знаю какая статья точно.

02.11.2020, 19:53

Если документов нет о характере работы, можно пробовать в судебном порядке, с учётом свидетелей. Имеется положительная судебная практика. В отношении сведений, подаваемых работодателями - это осуществляется в рамках Федерального закона номер 27-фз от 1 апреля 1996 "Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования", работодатели обязаны предоставлять достоверные сведения и несут ответственность за это. Органы пенсионного фонда вправе проводить проверку предоставляемых сведений. Не понятно, индивидуальные сведения сданы с кодами льготного стажа, в Вашем случае, или на общих условиях.

03.11.2020, 22:46

А в каком городе вы находитесь, возможна ли личная консультация, я в Санкт - Петербурге.

04.11.2020, 09:58

Конечно, нужно смотреть документы. Я, к сожалению, в Челябинске. Консультации только удаленно. Нужно знать, как в трудовой книжке указаны записи, название предприятия, велись ли на предприятии Перечни льготных профессий (эти сведения имеются в пенсионном фонде, и наверняка приобщены к отказному пенсионному делу, и возможно, указаны в отказном решении). Варианты такие: 1. запросить копию пенсионного (отказного) дела из пенсионного фонда (это делается по личному заявлению гражданина, в течение не позднее чем через 30 дней после получения такого заявления, согласно Закона о порядке рассмотрения обращений граждан номер 59-фз), потом изучить все сведения и документы и решить вопрос об обращении в суд 2. составить исковое заявление, оплатить гос пошлину. В судебном порядке решения очень часто в пользу заявителей (истцов). Но все зависит от индивидуальной ситуации.

04.11.2020, 10:11

Вам необходимо обжаловать отказ ПФ РФ в судебном порядке путем подачи искового заявления.

04.11.2020, 10:18

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034