Саранск, 02.11.2020, 18:08

Как отказаться от долга по алиментам без суда у натариуса, чтобы предотвратить будущие иски от отца?

Вопрос №17937549 из г. Саранск
опубликован 02.11.2020, 18:08
Мне 25 лет, хочу отказаться от долга по алиментам без суда у натариуса, чтобы отец в будущем тоже не подал на меня на алименты, могу я это сделать без матери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Мотив "отказа" от получения задолженности по алиментам с отца, что тот (отец) не подаст в будущем на алименты с Вас, скажем мягко, - СОМНИТЕЛЬНЫЙ. Наоборот, наличие задолженности по алиментам ДАСТ Вам однозначную ГАРАНТИЮ не платить алименты на содержание отца, о которых он заявит.

Ст. 415 ГК РФ. Прощение долга. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Однако, насколько понимаю, задолженность сформировалась по ИП, когда Вы были еще несовершеннолетним, взыскателем является Ваша мама. Вам нужно обратиться в суд, вынесший решение о взыскании алиментов (когда-то давно) с Заявлением о процессуальном правопреемстве в порядке ст. 44 ГПК РФ. Да, ИП - часть судебного процесса, принудительное исполнение судебного решения. Суд вынесет Определение о замене взыскателя (с мамы на Вас, поскольку сейчас Вы-совершеннолетний). И тогда, по правильному, к нотариусу ПРОЩАТЬ долг.

Хотела воздержаться от комментариев, но тут сугубо юридический финансовый момент. Вам не приходило в голову, что все это время именно мама, ОДНА, Вас содержала, кормила, лечила, обучала, одевала и т.д. И это при равных правах и обязанностях обоих родителей. Алименты - денежные средства на СОДЕРЖАНИЕ ребенка. Но она их не получала... И, вряд ли, мама подаст на алименты в своей старости, поскольку именно она знает, как это тяжело, кого-то содержать... А вот отец, при отсутствии бремени содержания ребенка, не знает, "почём понюх табака"...Поэтому, не знаю, как Вы правильно истолковываете закон и принадлежность задолженности.

02.11.2020, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Извините, мотив на самом деле другой, просто хотелось без суда, как раз к отцу претензий нет, а мама не может явиться в суд, т. к. у неё свои проблемы, не хотелось бы в суде, очернять маму, но и долг с отца списать хочу.

02.11.2020, 18:33

Вобщем, пробуйте... возьмите от мамы доверенность... и сами распоряжайтесь желаниями и возможностями, БЕЗ суда, через прощение долга. Ст. 415 ГК РФ.

02.11.2020, 18:51