Отказ от отцовства - можно ли сделать это без участия отца и через суд?
Мой отец ушел из семьи когда мне было 6 лет и платил алименты 250-500 рублей в месяц! Сейчас мне 22 и я хочу отказаться от отцовства, т.к. есть возможность что в будущем он подаст на алименты. Нужно ли чтоб он подписывал отказ или это можно сделать самой через суд?
В соответствии с ч.5 ст.87 СК РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Отказ от отцовства СК РФ не предусмотрен.
Здравствуйте,
это невозможно.
Юридически, такого понятия, как отказ от отцовства не существует. Кроме того, даже, если бы это было возможно, Вы этого сделать не могли бы, - только он сам. Но, повторюсь, это невозможно.
Существует только понятие лишения родительских прав, но для этого нужны ОЧЕНЬ весомые основания. Одним из них является привлечение к уголовной ответственности за неуплату алиментов, но и это, как видно из вопроса, не Ваш случай.
Согласно ч. 1 ст. 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 49 настоящего Закона, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.