Как брак и ситуация с кредитами могут поставить под угрозу вашу ипотеку и что делать в этой ситуации
Не оплачивать ипотечный кредит-не очень хороший вариант.
Лучше всего оплачивать хоты бы какую-то минимальную сумму, чтобы обезопасить себя от обращения взыскания на квартиру.
Пусть он напишет в банк заявление о реструктуризации, предложит свой вариант внесения платежей, предоставит документы трудного материального положения.
Что же касается суда и всего остального-квартиру по решению скорее всего выставят на торги, так что у вас минимум будет полгода-год, чтобы договориться с банком погасить долг и оставить квартиру за собой.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Взыщут то, что положено: основной долг и все проценты, неустойки.
Из ЗП вправе удерживать до 50 %, ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) + ст. 138 ТК РФ.
Если платите ипотеку, то не изымут ничего.
Можете взыскать на ребёнка и себя алименты и тогда при взыскании долга банк вообще ничего не получит, ст. 111 ФЗ.
Наталья Александровна добрый день
В сложившейся ситуации, если ипотечный кредит вы оплачиваете, то объект ипотеки - квартира, останется за вами. 2 кредита это два разных обязательства, которые между собой не взаимосвязаны.
Вы обращались в банк о рассрочке или кредитных каникулах?
Какой срок кредита, по которому образовалась просрочка?
С уважением.