Можно ли отказать в подключении к инженерным системам частным домам, объединенным в ПДК?

Десять частных домов подключены по одному договору через юр лицо ПДК (потребительский дачный кооператив), при запросе тех условий на подключение каждого дома отдельно - отказ, ссылаются на подключение не впервые! Отказ законный?
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Отказ совершенно незаконный.

Согласно части 1 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35–ФЗ «Об электроэнергетике» технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

Согласно пунктам 6, 7 Правил № 861 технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом. Заключение договора является обязательным для сетевой организации.

Договор у них с кооперативом, а не с физическими лицами. С физлицами договоров нет. А значит, то что они говорят о том, что подключение происходит не впервые - не обосновано!

Добрый вечер. Незаконно. Дело в том, что технологическое присоединение носит однократный характер. Таков принцип. Подключение имеет место быть, пусть и опосредованно через потребительский дачный кооператив. Но данное подключение не может быть основанием для отказа в выдаче технических условий физическим лицам.

Есть смысл обжаловать в суд.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" (с изм. и доп., вступ. В силу с 24.09.2020)

Отказ является незаконным.

В соответствии со ст. 25 Федерального закона "Об электроэнергетике":

8. Федеральный антимонопольный орган обеспечивает контроль за соблюдением организациями коммерческой инфраструктуры порядка недискриминационного доступа к оказываемым ими услугам.

9. Обеспечение недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике контролируется в соответствии с настоящим Федеральным законом, антимонопольным законодательством Российской Федерации и утверждаемыми Правительством Российской Федерации правилами оптового рынка, правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказываемым организациями коммерческой инфраструктуры услугам.

Поэтому Вы имеете право обжаловать незаконные действия сетевой организации в ФАС России. Жалобу также можно направить посредством электронной почты через официальный сайт указанного ведомства.

Здравствуйте Александр

Отказ законный.

Вам следует всем расторгнуть договор с юр.лицом и отдельно уже заключать договора на каждый дом по поставке элекстроснабжения.

Для заключение договора по электроснабжению опирайтесь на Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по...

II. Порядок заключения и выполнения договора

8. Для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя, с учетом условий, установленных пунктом 8 (1) настоящих Правил. Заявка направляется по формам согласно приложениям N 4 - 7 любым способом ее подачи (очно, почтой или с использованием официального сайта сетевой организации).

Согласно пунктам 6, 7 присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, здравствуйте!

Отказ законный на основании следующего:

согласно п. 4 Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" (с изм. и доп., вступ. В силу с 24.09.2020)

4. Любые лица имеют право на технологическое присоединение построенных ими линий электропередачи к электрическим сетям в соответствии с настоящими Правилами.

Также указанными правилами предусмотрено, что технологическое присоединение осуществляется однократно на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом.

То есть исходя правил, может быть заключен либо договор с физическим лицом, либо с сетевой организацией и при этом однократно.

Для того, чтобы заключить с физическим лицом, необходимо расторгнуть с сетевой организацией, то есть с ПДК.