Судебное взыскание долга - можно ли уменьшить сумму микрозайма?
Здравствуйте.
Ваши действия зависят от того, действительно ли это судебное решение, поскольку сами коллекторы под видом судебных рассылают и свои письма.
Точный ответ можно дать только, зная все обстоятельства дела.
А так, в принципе
В 2019 г. были ограничены предельная сумма долга и процентная ставка по микрозаймам, взятым на срок до одного года. Теперь максимальная процентная ставка по таким займам не должна быть выше 1% в день. С 1 июля этого года сумма процентов по просроченной задолженности не может превышать двукратную сумму займа. А с 1 января 2020 г. предельная сумма процентов не должна быть больше суммы займа в 1,5 раза.
Если проценты за пользование, то уменьшить их нельзя. Если неустойка, то можно.
Конечно можно.
Скорее всего вы получили судебный приказ, вы имеете право подать на него возражения в суд в течение 10 дней с момента получения.
После его отмены взыскатель вправе обратиться в суд с иском, где вы сможете снизить проценты или вообще применить срок исковой давности.
Скорее всего вы получили Судебный приказ от мирового судьи!
Его вам нужно просто отменить согласно ст. 129 ГПК РФ!
ВАЖНО! Срок для отмены 10 дней с момента получения судебного приказа.
Вам надо не о % думать, а отменять судебный приказ, тогда ни % ,ни самого долга.