Какие права имеет обвинитель в случае отсутствия опровергнутых доказательств со стороны защиты?

Вопрос №17938358 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.11.2020, 22:10
Могут ли не опровергнутые доводы толковаться в пользу обвинителя, то есть прокурора, представившего соответствующее обоснование этих довод, если защита, то есть адвокат не может опровергнуть эти доводы, но у прокурора нет доказательств подтверждающих свои доводы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все сомнения используются в пользу обвиняемого.

В статье 14 Уголовно-процессуального кодекса РФ говорится, что подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

В тоже время, любое доказательство оценивается в совокупности с иными доказательствами. Если прокурор заявил о наличии какого либо факта и не подтвердил свои доводы (утверждение о чем либо) материалами дела (документами, показаниями свидетелей) то подобное утверждение, либо довод могут быть признаны судом несостоятельными и ненашедшими своего подтверждения, о чем суд обязан указать в своем приговоре. Исходя из моей практики, доводы которые не могут подтвердить прокурор или защитник оцениваются судом исходя из личности обвиняемого либо его поведения, но все также в совокупности с иными доказательствами.

03.11.2020, 09:05
Оценка автора вопроса:
Понравился ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Увы, но нет.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Удачи!

02.11.2020, 22:15

Доброе утро! Любой, абсолютно люой довод обвинителя должен быть указан в обвинении и доказан (т.е. иметь совокупность доказательств). В противном случае это игра в одни ворота и судилище. Удачи!

03.11.2020, 08:40

В Определении Конституционного Суда РФ 42-О от 25.01.2005 содержится прямое указание о толковании не опровергнутых доводов.

Готовая к употреблению формула:

Приведенные выше доводы не опровергнуты противной стороной, а не опровергнутые доводы по смыслу п.2 абз.3 Определения КС РФ от 25.01.05 г. № 42-О толкуются только в пользу лица, представившего соответствующее обоснование. Вы правы. Доводы не могут толковаться в пользу прокурора на предположениях. Вопрос в том. Что понимается под соответствующим обоснованием? Скорей всего доказательства... то есть подтверждение своих доводов.

08.11.2020, 21:55

Совершенно верно. К примеру, прокурор заявляет, что подсудимый Н. нанес не менее 3 ударов по затылку К., тупым твердым предметом, однако ни заключение эксперта, ни показания свидетелей данный довод прокурора не подтверждают. На лицо чисто субъективный довод прокурора не подтвержденный никакими материалами уголовного дела. Который в свою очередь будет оцениваться судом в совокупности с другими материалами дела.

08.11.2020, 22:10