LSN Messenger
Нижний Новгород, 03.11.2020, 00:44

Угроза нового судебного разбирательства из-за компенсации госпошлины по уже отмененному судебному приказу

Вопрос №17938645 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.11.2020, 00:44
Ранее уже размещал свой вопрос на портале и большинством голосов юристов было принято решение об отмене судебного приказа по уже не существующему долгу. Но как я вижу существует угроза нового судебного разбирательства на предмет компенсации гос. пошлины Исцом по первоначальному делу. Кратко: - Имеем квартиру в другом регионе, в ней живем с весны по осень. Оплачиваем коммуналку за полгода вперед. - В этом году не смогли приехать из-за пандемии и с марта накопились долги. - Приехали в конце августа оплатили все долги по ЖКХ. - Пару дней тому назад получили извещение от приставов из которого узнали, что ЖКХ в начале августа подало в суд, суд вынес судебный приказ и сейчас пришло уведомление о возбуждении производства. - Подали вопрос на портал, так как долги оплачены приняли решение отзывать судебный приказ, что бы повторно не списали деньги. Опасаемся, что ЖКХ снова подаст в суд отдельно на компенсацию расходов по госпошлине за выдачу судебного приказа. Так как по месту регистрации (жительства) никаких писем о досудебном урегулировании мы не получали, равно как и писем из суда. Мы делаем вывод, что вся корреспонденция направлялась по адресу этой самой квартиры в которой мы не зарегистрированы и постоянно не проживаем. Была возвращена отправителю. Сможет ли ЖКХ взыскать пошлину при таком положении дел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В приказном производстве судебными расходами взыскателя, как правило, являются расходы по уплате государственной пошлины и расходы по уплате юридических услуг по подготовке заявления о вынесении судебного приказа. Расходы по оплате государственной пошлины взыскиваются с должника в самом судебном приказе в силу прямого указания ст. 127 ГПК РФ. В настоящее время судебные издержки в приказном производстве для случая, когда судебный приказ не отменен по возражениям должника, могут быть распределены мировым судьей отдельным определением. В рассматриваемом случае расходы по оплате гос. пошлины уже взысканы с должника.

03.11.2020, 11:28

Нет, конечно, поскольку судебный приказ был отозван (ст. 98, 101 ГК РФ), а Вы были лишены возможности подать возражения на приказ.

03.11.2020, 01:07

Здравствуйте Александр

При отмене судебного приказа вами и при подачи иска повторно оплаченная госпошлина засчитывается в счет подачи иска.

Следовательно с вас ничего не взыщут.

Если иск подадут, то вы сможете представить возражение со ссылкой на уплату долга и в иске будет отказано

Согласно ч.3 гл.25.3 НК- пункт 1 статьи 333.22 НК дополнить подпунктом 7 следующего содержания:

7) при возвращении заявления о выдаче судебного приказа либо при отмене судебного приказа уплаченная государственная пошлина засчитывается в счет подлежащей уплате государственной пошлины в случае повторного обращения с заявлением о выдаче судебного приказа либо при предъявлении иска.".

03.11.2020, 01:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, не смогут взыскать.

В отношении судебного приказа действуют те же нормы права, что и в отношении искового производства.

Согласно ст. 103 ГПК РФ:

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

2. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.

3. В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано.

4. В случае, если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом, а также мировым судьей в связи с рассмотрением дела, возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

5. Порядок и размер возмещения судебных расходов, понесенных судом в соответствии с настоящей статьей, устанавливаются Правительством Российской Федерации.[u][/u]

03.11.2020, 01:16

Если судебный приказ отменен, то государственная пошлина с должника не взыскивается. Она может быть зачтена в счет подачи будущего иска.

При отказе в принятии искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа либо при отмене судебного приказа уплаченная государственная пошлина при предъявлении искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа засчитывается в счет подлежащей уплате государственной пошлины. (ст. 333.22 НК РФ)

Министерство финансов Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 5 декабря 2019 года N 03-05-06-03

от 5 декабря 2019 года N 03-05-06-03/94551

[О возврате государственной пошлины, уплаченной за вынесение судебного приказа, при отмене судебного приказа]

В связи с обращением по вопросу возврата государственной пошлины, уплаченной за вынесение судебного приказа, при отмене судебного приказа по заявлению должника Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.

Согласно статье 333.40 НК РФ возврату подлежит сумма государственной пошлины в случае, когда суд отказал в принятии заявления, а также его вернул.

В случае отмены судебного приказа сумма государственной пошлины возврату не подлежит, поскольку она уплачивается за совершение юридически значимых действий; судебный приказ является таковым.

03.11.2020, 02:24

Возможно я не верно понимаю что из себя представляет пошлина. Но это издержки которые понёс Истец при подготовки обращения в суд, приказ был вынесен ранее срока погашения задолженности и как мне кажется у них есть основание требовать компенсации. Единственное можно ли считать выполненным досудебное урегулирование если ЖКХ направляло письма не по месте регистрации собственника квартиры, а по адресу самой квартиры в которой никто не проживает.

03.11.2020, 01:27

Взыскание судебных расходов возможно при вынесении судебного акта в пользу взыскателя согласно ст.98 ГПК.

Но при отмене судебного акта расходы, в частности госпошлина не взымаются с другой стороны

Т.е. после отмены вами приказа и при отказе судом в иске на основании вашей оплаты, госпошлина с вас не взыскивается.

03.11.2020, 01:45

Поглина относится к издержкам. Нет у них оснований требовать с Вас пошлину. Ответ выше.

03.11.2020, 09:58