Самара, 03.11.2020, 06:40

Как доказать передачу денег за квартиру, если нет расписки - опыт и советы.

Вопрос №17938966 из г. Самара
опубликован 03.11.2020, 06:40
Давала деньги на покупку квартиры родственнику (расписки нет), после этого мне продал эту же квартиру, сказал что деньги не отдала за продажу квартиры. Как доказать, что деньги передавались?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да уж, тяжёлая у вас ситуация.

Если имеются какие то записи переговоров по телефону или переписка то можно попытаться доказать передачу. Ну или спровоцировать человека на разговор и записать его.

03.11.2020, 06:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Достоверными и допустимыми доказательствами является только расписка в получении денег, устные показания и показания свидетелей судом приняты во внимание не будут.

03.11.2020, 06:48

Расписку не брала потому что это родственник, я совсем не подумала об этом. И что теперь не докажешь факт оплаты? Есть запись разговора, где он признает переданную сумму.

03.11.2020, 06:50

Попробуйте обратиться в полицию с заявлением, у меня в практике был похожий случай, на приеме у следователя человек подтвердил, что деньги передавались.

03.11.2020, 06:52

Если такая запись есть, то супер.

Договор он будет расторгать в судебном порядке. В рамках первого же судебного заседания вам нужно заявить встречный иск и представить данную запись в суд.

03.11.2020, 06:53

Принимать ли телефонный разговор как доказательство по делу будет решать суд. Многое зачисит от того, признает ли сторона, что разговор был именно с ним. Обратитесь в полицию с заявлением на родственника по факту мошенничества. Возможно, в протоколе опроса он признает, что деньги передавались.

03.11.2020, 06:56

В полицию обратились, подтвердил передачу денег, но сказал что не помнит когда и сколько передали.

03.11.2020, 06:54

Ну тогда вам в принципе бояться нечего. Дополнительно приложите к записи и протокол допроса. Если его у вас нет, то просто ходатайствуете перед судом о том, чтобы суд запросил протокол.

03.11.2020, 06:56

В полицию обращались, в возбуждении дела по статье мошенничество было отказано. Сказали разбираться в рамках суда, протокол допроса отдали. Факт денег подтверждает, но не называет сумму.

Подал иск о расторжении договора купли продажи (неосновательное обогащение)

03.11.2020, 07:06

Я вам ответил выше что нужно сделать.

03.11.2020, 07:07